БУ ДО «СШ по футболу»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Проблема алкоголизма как социального явления

Алкоголизм как социальная проблема

 

Пьянство и алкоголизм – проблема не только одного конкретного человека, попавшего в сети зависимости. Она касается и его ближайшего окружения, и производственной среды, и семейных отношений. Алкоголизм как социальная проблема оказывает огромное влияние на все общество в целом, разрушая саму основу его благополучного существования. Каждый человек – это составная часть всего общества, уровень развития которого напрямую зависит от здоровья людей, их психологической зрелости, ответственности и стремления к совершенству. Таким образом, больной алкоголизмом не только сам падает в пропасть, но и тянет за собой все общество.

Социальные причины развития алкоголизма

  • Питейные традиции – это, пожалуй, основная причина столь ужасающей распространенности пьянства и алкоголизма в нашей стране. В обществе принято употреблять алкоголь по поводам и без: его пьют на любом застолье, при встрече с друзьями, в выходные да и просто так, чтобы расслабиться. Проблема алкоголизма кажется далекой и мифичной, а окружающие люди – совсем рядом. Они зовут «на кружечку пива» или «пропустить по стопочке», а на отказ отвечают насмешками и непониманием. В таких условиях трудно сохранить собственное мнение, ведь гораздо легче подстроиться под общество и быть таким, как все.
  • Широкая реклама алкоголя в средствах массовой информации. О проблеме алкоголизма как социальном явлении еще совсем недавно было не принято задумываться: употребление спиртных напитков пропагандировалось в рекламных роликах и художественных фильмах. Постоянное мелькание пива и других алкогольных напитков в связи с положительными ситуациями и персонажами, несомненно, оказывало и продолжает оказывать свое влияние на формирование стереотипов людей, в особенности молодежи.
  • Подверженность стрессам. Алкоголизм как социальная проблема находит подпитку и в повышенной стрессогенности современной жизни. Мы все время куда-то спешим, в наших ежедневных планах - уйма дел, мы гонимся за удачей, деньгами, благополучием. Такой стиль жизни выдержать крайне сложно, и неудивительно, что человек тянется к спиртному, чтобы расслабиться и хоть ненадолго забыть о своих проблемах.
  • Тенденция к увеличению возраста вступления в брак. Даже эта, казалось бы, далекая от темы особенность современного уклада жизни становится поддерживающим фактором развития алкоголизма как социальной проблемы. Отсутствие обязательств перед семьей и детьми затягивается на долгие годы, а освободившееся время заполняется развлечениями, среди которых алкоголь занимает обычно далеко не последние позиции.

Проблема алкоголизма как социального явления

Социальный аспект алкогольной зависимости включает в себя множество компонентов, затрагивающих практически все стороны жизни общества. Больной с зависимостью от алкоголя выпадает из хода нормальной жизни. Такие люди склонны к совершению правонарушений, они становятся конфликтными, теряют способность продуктивного общения и адекватного решения возникающих проблем. Зависимость от алкоголя неизбежно приводит к снижению квалификации любого специалиста, а зачастую - и к потере работы. Совместная жизнь с алкоголиком становится невыносимой: семья распадается, от человека отказываются самые близкие ему люди.

Угасающее под воздействием алкоголя здоровье требует серьезных материальных вложений для его поддержания. Злоупотребление алкоголем влияет и на репродуктивную функцию: растет число наследственных аномалий, у пьющих женщин увеличивается риск бесплодия, невынашивания и осложненных родов.

Однако алкоголизм – это не повод отчаиваться! Как бы далеко ни зашла болезнь, к каким бы тяжелым последствиям ни привело пристрастие, мы сможем помочь Вашей беде. Помните: вылечиться от алкоголизма можно! Главное, не тянуть время и обратиться за помощью к настоящим профессионалам своего дела.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика