БУ ДО «СШ по футболу»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Юные футболисты Чувашии встретились с легендой спорта Анатолием Финогеновым

11:42 21 сентября 2023 г.

В год 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта в подведомственных Минспорту Чувашии спортивных учреждениях продолжаются встречи подрастающего поколения с именитыми спортсменами и тренерами.

На этой неделе воспитанники республиканской школы футбола встретились с мастером спорта СССР, Заслуженным тренером Чувашии Анатолием Константиновичем Финогеновым, который посвятил спорту всю свою жизнь. 

Родился Анатолий Константинович 23 января 1946 года в Чебоксарах. В 16 лет увлекся футболом и хоккеем – собрал мальчишек из соседних домов в команду и начал тренировать.

«Мой отец тоже был спортсмен, привил любовь к этому образу жизни. В 10 лет поставил на коньки. Играли в хоккей с мячом. Так и повелось, летом – футбол, а зимой – хоккей», – рассказывает Анатолий Финогенов.

После службы в армии в 1969 году поступил в Казанский химико-технологический техникум. Работая на Чебоксарском заводе им. В.И. Чапаева, продолжал тренировать детей. Благодаря его таланту детские хоккейные команды были победителями первенства России (1970), детская футбольная команда вышла в финал первенства СССР на приз «Кожаный мяч» (1972).

В 1977 году Анатолий Константинович получил высшее спортивное образование в Волгоградском государственном институте физической культуры. Вернувшись в Чебоксары, он начал тренировать футбольную и хоккейную команды на заводе ЧПО им. В.И. Чапаева. Под его руководством заводская команда 12 раз становилась чемпионом республики по футболу. В 1993 году мужская футбольная дружина «Волга» выиграла титул чемпиона России среди команд коллективов физкультуры.

За время тренерской работы Анатолий Константинович подготовил немало мастеров спорта СССР по футболу, игравших в командах высшей лиги. И по сей день уважаемый наставник детско-юношеской спортивной школы «Энергия» в свои 77 лет продолжает тренировать юных спортсменов.

«Не тренер делает чемпионов, а труд», – скромно делится Анатолий Финогенов.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования «Спортивная школа по футболу»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика