БУ ДО «СШ по футболу»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Вместе нам предстоит еще сделать очень много на благо процветания отечественного спорта»

16:33 20 марта 2024 г.

Сегодня на базе Ледового дворца «Чебоксары Арена» с участием Главы Чувашии Олега Николаева прошло итоговое заседание коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Участниками мероприятия стали члены Коллегии и Общественного совета при Минспорте региона, руководители подведомственных спортивных организаций и региональных федераций по базовым и приоритетным видам спорта, представители органов местного самоуправления, ректоры вузов, студенты 4 курса факультета естествознания, физической культуры и спорта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров подвёл итоги работы министерства в 2023 году и рассказал об основных задачах, поставленных перед спортивной отраслью Президентом страны и Главой Чувашии на ближайшее годы.

Как акцентировал министр, за последние 5 лет доля жителей Чувашской Республики, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась более чем на 10% и по итогам 2023 года составила 57,8 %. С учетом самостоятельно занимающихся жителей данный процент гораздо выше. Это доказывает и социологическое исследование Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО) по изучению общественного мнения по вопросам реализации национальных проектов. Согласно данным, жителей Чувашии, занимающихся спортом, значительно больше, чем по данным статистики – данные исследований составили 66,6 % занимающихся.

Стремительному росту приверженцев спорта способствовала планомерная работа по развитию спортивной инфраструктуры. Чувашия традиционно входит в число лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями и занимает 7 место среди субъектов Российской Федерации. Только за последние 4 года в регионе построено или реконструировано 48 спортивных объектов. Самые крупные из них: 15 футбольных полей и стадионов, 25-метровый плавательный бассейн в с. Аликово, физкультурно-оздоровительный комплекс «Унга», 4 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, специализированный тренажерный зал для республиканской спортивной школы по хоккею.

В июне в рамках празднования Дня республики в городе Чебоксары запланировано открытие стадиона «Волга» и крытого ледового катка в микрорайоне «Новый город» - это объекты двух республиканских спортивных школ. В этом году должно быть завершено строительство первого в республике крытого футбольного манежа для республиканской школы по футболу. В этом же году завершится более чем десятилетняя история со строительством лыжероллерной трассы для Центра зимних видов спорта республиканской школы олимпийского резерва по биатлону и лыжным гонкам. Начинается строительство Дворца водных видов спорта на месте снесенного аварийного здания республиканской школы по плаванию.

Существенным подспорьем в создании современных и доступных спортивных объектов является финансирование спортивной отрасли. По данному показателю наблюдается ежегодное увеличение размера средств федерального и республиканского бюджетов, которые направляются на развитие физической культуры и спорта. Только за 2021-2023 годы на спорт направлено практически 6 млрд. рублей, при этом размер поддержки федерального центра увеличен в 2,4 раза.

«В своем Послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин поставил задачу за счет федеральных ресурсов, начиная с 2025 года, ежегодно строить в регионах, прежде всего, в малых городах, сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов. Это и универсальные комплексы, и быстро возводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые, и целые семьи. Наша республика примет самое активное участие в данной программе», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Ежегодному увеличению приверженцев здорового образа жизни в нашей республике способствуют проведение на постоянной основе массовых физкультурных и спортивных мероприятий. Одним из самых востребованных являются проводимые на ежемесячной основе Дни здоровья и спорта. В эти дни все республиканские и муниципальные спортивные объекты предоставляются всем желающим абсолютно бесплатно. По экспертной оценке за год проведение таких дней экономит более 19 миллионов рублей семейного бюджета жителей республики.

Безусловным приоритетом в проводимой государственной политике является приобщение к здоровому образу жизни всех наших жителей. За последние 5 лет у нас увеличилось количество занимающихся практически на 37 тысяч человек.

Ежегодному увеличению приверженцев здорового образа жизни в нашей республике способствуют проведение на постоянной основе массовых физкультурных и спортивных мероприятий. Одним из самых востребованных являются проводимые на ежемесячной основе Дни здоровья и спорта. В эти дни все республиканские и муниципальные спортивные объекты предоставляются всем желающим абсолютно бесплатно. По экспертной оценке, за год проведение таких дней экономит более 19 миллионов рублей семейного бюджета наших жителей.

В рамках региональной Межведомственной программы «Плавание для всех» в Чувашии успешно реализуется Указ Главы республики «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». Согласно проекту, организовано обучение плаванию младших школьников. В 2023 году на бесплатной основе азы плавания освоили более 20 тысяч детей.

Высокую эффективность показала реализация Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». Документ предусматривает организацию бесплатных занятий спортом для данной категории граждан на базе республиканских и муниципальных спортсооружений в часы их минимальной загруженности. За 2023 год физкультурно-спортивные объекты на безвозмездной основе посетили более 84 тысячи представителей старшего поколения.

В ходе своего выступления министр отметил, что в 2024 году вся страна празднует 10-летие со дня возрождения Президентом страны Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам 2023 года Чувашская Республика заняла 8-е место среди всех регионов и первое место среди регионов Приволжского федерального округа во всероссийском рейтинге реализации комплекса ГТО. Существенным подспорьем в этом вопросе стали созданные в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» 23 малые спортивные площадки для выполнения нормативов комплекса ГТО. Всего в единой информационной системе комплекса ГТО зарегистрировано 303 633 жителей Чувашской Республики, приняли участие в выполнении нормативов 177 997 человек. В 2023 году в выполнении нормативов комплекса ГТО приняли участие 87 841 человек, из них выполнили на знаки 48 643 человек, в том числе на золотые знаки – 13 322 человека, серебряные – 17 789 человек, бронзовые – 17 532 человек.

Говоря о спорте высших достижений, министр Василий Петров отметил, что в республике подготовкой спортивного резерва страны занимаются 55 физкультурно-спортивных организаций, на базе которых развивается 54 вида спорта. В прошлом году Чувашия установила новый рекорд по количеству членов спортивных сборных команд страны – 272 спортсмена. Представители Чувашии по базовым и приоритетным видам спорта завоевали в прошлом году 1 815 медалей на всероссийских и международных соревнованиях.

Несомненно, одним из ярких событий прошлого года стали I Всемирные игры национальных видов единоборств. Игры дали новый импульс развития нашей национальной борьбы керешу. В прошлом году отделения по этому виду спорта открыты в двух наших профильных республиканских спортивных школах олимпийского резерва, которые также определены центрами компетенций развития керешу, в 2024 году отделения открыты в муниципальных спортивных школах.

Минспортом Чувашии разработаны методические рекомендации по развитию керешу, которые доведены до муниципальных спортивных школ, разработаны правила этого вида спорта, а также порядок присвоения спортивных разрядов и званий, до конца апреля все документы должны быть утверждены и доведены до всех спортивных школ.

Совместно с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева разработана новая программа повышения квалификации тренеров-преподавателей по керешу. Первый поток из 28 человек уже приступил к обучению. На очереди запуск программ для учителей физкультуры общеобразовательных школ – участников программы «Самбо в школу» и тренеров создаваемого в соответствии с поручением Главы Чувашии республиканского центра единоборств «Керешу», открытие которого также планируется в апреле на базе республиканской Спортивной школы № 11.

В рамках Концепции развития специализированных республиканских оздоровительных центров развития детей продолжается развитие физкультурно-оздоровительных центров, которые, помимо проведения тренировочных сборов активно реализуют новые направления и федеральные проекты. В прошлом году успешная реализация центром «Белые камни» проектов Международного центра «Артек» «Губернаторский лагерь» и Российского военно-исторического общества «Страна героев» позволила добиться того, что в текущем году право провести «Страну Героев» повторно предоставлено Чувашской Республике. В этом году к проекту «Губернаторский лагерь» присоединяется также центр «Росинка».

Также «Росинкой» с этого года полноценно в рамках летней оздоровительной смены запускается проект «Парусный лагерь» - для этого закуплено все необходимое оборудование. Также в этом году в «Росинке» будет установлен скалодромный комплекс и современный веревочный парк.

С 2022 года в Чувашской Республике проводится масштабная работа по цифровизации сферы физической культуры и спорта. В качестве региональной информационной системы выбрана автоматизированная информационная система «Мой спорт». С 2022 года в этой системе начали работать все республиканские и муниципальные спортшколы, с 2023 года к ней подключились региональные федерации. В 2023 году Минспорт Чувашии по итогам III Всероссийского конкурса в области цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта был признан Лучшим региональным органом управления физической культурой и спортом.

«Вместе нам предстоит еще сделать очень много на благо процветания отечественного спорта и нашей любимой Родины!» - подытожил свое выступление министр спорта Чувашии Василий Петров.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования «Спортивная школа по футболу»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика