БУ ДО «СШ по футболу»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Александр Дюков об изменениях в российском футболе

27 августа 2021 г.

Александр Дюков об изменениях в российском футболе

Александр Дюков дал большое интервью телеканалу "России 24", в котором высказался на тему возможных изменений лимита на легионеров и системы профессиональных лиг, развитии детского футбола, эффекте от запуска Юношеских футбольных лиг и сборной России по футболу.

Сайт РФС публикует главные цитаты из интервью.

О предложениях по развитию профессионального футбола

Мы действительно направили свои предложения в РПЛ. Их цель - повысить конкурентоспособность нашего профессионального футбола. Если говорить о конкретных мерах, то их несколько, но отмечу в первую очередь два предложения: первое касается изменения структуры и формата проведения соревнований наших профессиональных лиг, второе — изменения подхода к определению количества легионеров в клубах.

Если говорить об изменении формата, то это инициатива, направленная на увеличение количества матчей в принципе, а также на то, чтобы не было проходных игра и каждая из них имела турнирное значение. Кроме того, ставится задача увеличить количество матчей между прямыми конкурентами.

На наш взгляд, это будет способствовать повышению конкуренции и доходов клубов. При этом мы не ожидаем, что только корректировкой формата чемпионата мы принципиально изменим ситуацию в нашем футболе. Но это важный элемент. И если есть возможность его улучшить, это надо делать.

Уже идет процесс обсуждения изменений, и для нас очень важно мнение клубов. Решение будет приниматься с учетом позиции лиг — ФНЛ и РПЛ.

Компания Hypercube, которая помогала нам разрабатывать предложения по изменению формата соревнований, имеет огромный опыт участия в подобных проектах в ряде европейских лиг. И реформы, которые проведены в этих лигах, были, на мой взгляд, успешными. У этой компании есть соответствующие базы данных, алгоритмы, которые позволяют делать очень быстрые и качественные расчеты. Они сразу показывают будущий эффект от разных вариантов изменений формата соревнований. 

Продолжается обсуждение, доработка проекта изменений. Между тем, что предлагала компания Hypercube изначально, и актуальным на сегодня вариантом уже есть большие отличия. И то, что предлагается сейчас — это не окончательная версия.

О лимите на легионеров

По сути, речь идет об отмене лимита легионеров. Надо оглянуться в прошлое, и мы увидим, что нет прямой зависимости между тем временем, которое проводят на поле россияне и легионеры и итогом выступления нашей сборной.

Если говорить о лимите как об инструменте, он где-то работает и может быть эффективен, но в краткосрочной перспективе. Если у вас сильный чемпионат и сильные игроки, на которых вы рассчитываете в каком-то турнире сборных, то, конечно, можно дать им возможность получить больше игровой практики, чтобы спустя год или два они могли успешно выступить на крупном турнире.

Но долгосрочно, мое убеждение, - этот подход уступает открытой конкуренции. Есть немало примеров, и вы сами можете назвать фамилии игроков, которые, подписав крупные контракты с так называемым бонусом за паспорт, снизили требования к себе и потеряли мотивацию.

Российский футбольный союз меньше всего заинтересован в том, чтобы в основе российских клубов играли легионеры. Но нам нужны действительно мотивированные россияне, которые хотят прогрессировать и развиваться.

Поэтому, если говорить о нашем предложении, об этом новом подходе, мы считаем, что правильнее, если бонус будет получать не какой-то конкретный игрок и терять мотивацию к развитию, а клуб, который сделал ставку на российского игрока или молодого российского игрока.

Что касается опасений по поводу того, что к нам будут приезжать некачественные легионеры, то предполагается ввести определенные требования, критерии качества этих легионеров. Такой механизм должен не допустить некачественных легионеров в наш чемпионат.

О российской тренерской школе

У нас достаточно много российских тренеров. Но тренерской школы нет. Если говорить о школе как об институте - не важно, искусство это или наука - школа предполагает какое-то количество последователей идей, подходов, философии, убеждений, принципов.

Дальше уже идет процесс творческого развития ключевых идей и принципов, идет конкуренция, и в результате это взаимодополняющее развитие приводит к появлению новых идей. И, соответственно, у школы есть последователи.

У нас много хороших российских тренеров, но я не вижу, чтобы наши тренеры верили в какую-то одну философию. Можно, наверное, говорить о немецкой школе тренеров, итальянской. В свое время была советская школа, и наши тренеры влияли на развитие тренерской мысли по всему миру.

Безусловно, нам нужна своя российская школа тренеров, и ее нужно создавать. Что можем делать для этого мы? Мы создали Академию Российского футбольного союза. В ее рамках разработаны десятки программ по подготовке специалистов, начиная от тренеров и заканчивая представителями многих других футбольных профессий.

После создания Академии, два года назад, мы стали пересматривать и, по сути, разрабатывать новые образовательные программы для тренеров. Сейчас эта работа практически завершена. Это программы уже с новым контентом, который отражает современные тенденции футбола. С сентября начнем преподавание для наших тренеров по этим программам. Начнем с лицензий Pro и A, потом добавим другие.

Чтобы не терять время, в прошлом году для тренеров с лицензиями Pro и A мы проводили систему семинаров для обмена мнениями с привлечением ведущих европейских специалистов.

О результатах сборной России и о том, что на них влияет

Безусловно, мы неудачно выступили на чемпионате Европы. Но с другой стороны, если посмотреть на всю историю российского футбола, оглянуться на 30 лет назад и попытаться посчитать наши достижения в футболе, наверное, мы можем назвать победу над Францией в 1999 году - они тогда были чемпионами мира; мы успешно выступили на чемпионате Европы в 2008 году, потом было удачное выступление на чемпионате мира в 2018 году. То есть, по сути, можно говорить о каких-то вспышках.

К сожалению, на протяжении продолжительного времени мы не можем пока устойчиво демонстрировать успешные результаты и выступления. На данный момент это, к сожалению, закономерно. Для того, чтобы действительно успешно устойчиво выступать на протяжении длительного времени, мало быть лидерами только по тем стадионам и большим аренам, которые были построены к ЧМ-2018.

Мы должны входить в число лидеров по таким направлениям, как массовость футбола, количество и уровень подготовки тренеров, инфраструктура - поля и манежи, которые есть в распоряжении нашего детско-юношеского футбола, как та же система соревнований для детей и юношей, которая позволяла бы нашим детям прогрессировать.

И вот здесь, по этим показателям и направлениям, мы пока что являемся середняками. Но задачи выйти в лидеры по этим направлениям не то что стоят - мы уже приступили к их реализации. Реализуется несколько таких стратегических программ, которые, я уверен в ближайшее время смогут вывести нас в лидеры по этим показателям. И тогда будут все основания рассчитывать на стабильные и успешные выступления нашей сборной.

Понятно, что все эти реформы и изменения в детско-юношеском футболе потребуют какого-то времени. Если говорить о более быстрых результатах, более быстрый эффект может нам дать профессиональный футбол. Для этого очень важна работа тренеров и спортивных директоров наших клубов. Нужно менять тренировочный процесс, нужно критически посмотреть на тот стиль игры, который проповедуют наши клубы. И мы, к сожалению, своевременно не отреагировали на изменения. Которые начались в европейском футболе, поэтому имеем ситуацию, когда даже средние чемпионаты в Европе уходят вперед. Нам надо догонять.

 О Валерии Карпине

Считаем, что Карпин соответствует тем основным критериям, что были важны для нас. Его видение футбола совпадает с нашим. "Ростов" под его руководством играл в интенсивный и современный футбол. Также важно умение мотивировать. Все мы знаем, что Валерий Георгиевич отличный мотиватор, умеет работать с молодыми игроками.

Он до этого не руководил главной сборной, но знает, каково это - защищать честь страны. Когда он был футболистом, неоднократно переживал моменты, когда к тебе приковано внимание всей страны. Он знает, как непросто выступать в таких условиях.

Кроме того, поскольку до первого осеннего матча сборной оставалось совсем немного времени, для нас было важно, что Карпин хорошо знает наш чемпионата и игроков.

Мы ставили задачу найти нового лавного тренера сборной к началу чемпионата. И в этом не было никакого символизма, это рациональное решение. Вы прекрасно понимаете, в какую ситуацию попал бы новый главный тренер, если бы мы свой выбор сделали к четвертому туру.

 Безусловно, тренер и его штаб должны были начать работу раньше, чтобы не в пожарном порядке просматривать матчи клубов и игроков-кандидатов и спокойно провести работу в том числе по общению с футболистами.

 Если говорить о подписании нового контракта, то планируем в декабре встретиться с Карпиным и подвести итоги работы за полгода. Автоматически контракт будет продлен в декабре до марта, если сборная получит право принять участие в стыковых матчах. Что касается отбора на Чемпионат мира, то это важная задача, это понимаем и мы, и сам Карпин. Но отдельно эта задача не прописана в его контракте.

 О роли агентов в футболе

Агенты, безусловно, влияют на футбол. Но наш футбол настолько же агентский, насколько и в Европе, и во всем мире. Агенты - это легитимные субъекты футбола.

Конечно, их влияние может быть как негативным, так и положительным. Нам бы хотелось видеть, что в своей работе они делают фокус на долгосрочное планирование карьеры и развития игрока, а не руководствуются принципом "здесь и сейчас".

Определенные изменения в регулировании агентской деятельности мы проводим. Принят новый регламент, который увеличивает конкуренцию на этом рынке. При этом обязательной становится сдача экзамена, то есть мы вводим качественные требования к агентам.

В Академии РФС готовим программу, которая позволяла бы агентам повышать свою квалификацию.

Мы повысили возрастной ценз для молодых игроков, которые могут подписывать контракт с агентом - с 14 до 16 лет. Очень важно знание правового поля для родителей молодых игроков и самих футболистов. Им важно знать, как общаться с агентами, что является законным, а что - нет.

Планируем в ближайшее время реализовать еще ряд мер, которые, с одной стороны, повысят прозрачность деятельности агентов, с другой стороны, повысят их качество. Их главная цель - создавать дополнительную стоимость, развивать игроков, способствовать их прогрессу

О детско-юношеском футболе, мотивации и обучении детских тренеров

Детско-юношеский футбол важен, и он закладывает фундаментальные изменения в наш футбол.

Можно иметь прекрасную инфраструктуру, поля, манежи, но очень важно, кто работает с детьми. Свою роль играет в том числе система оплаты труда. Наши тренеры должны получать больше. И в этом направлении мы будем вести работу.

Вы знаете, что детско-юношеские спортивные школы находятся на балансах регионов. Но если говорить о создании региональных центров РФС, детских футбольных центров РФС, то возможно, что мы пойдем по пути доплат для тренеров, которые будут работать в этих центрах.

Кроме оплаты труда очень важна мотивация, потому что в настоящий момент размер финансирования, которые получают детско-юношеские спортивные школы и сами тренеры, определяется результатами выступления команд. И это не мотивирует наших детских тренеров к тому, чтобы развивать игровые качества конкретного игрока. Наоборот, они готовят команды, уже начиная с самых юных возрастов, которые играют в мужской футбол на результат. "Лишний раз в обыгрыш не иди", "Сыграй с ближним, или вынеси мяч" - этот подход не способствует раскрытию потенциала многих молодых игроков.

Мы сейчас совместно с Министерством спорта Российской Федерации работаем над проектом по изменению системы мотивации для детских тренеров.  

Что еще важно - это система образования. Я уже упоминал, что заработала Академия Российского футбольного союза, и там мы готовим образовательные программы не только для тренеров, которые работают со взрослыми командами. Этой осенью мы закончим разработку новых образовательных программ для тренеров, которые работают с детьми и юношами.

Но тренеров готовит не только Российских футбольный союз и наша Академия. Вы знаете, что есть спортивные ВУЗы, которые осуществляют подготовку по своим обучающим программам. В настоящий момент, к сожалению, они применяют несколько иной подход. Во-первых, чаще всего это устаревшие образовательные программ. Еще одна проблема - отсутствие требований повышать и подтверждать квалификацию. По сегодняшним нормам можно получить диплом в 22 года и дальше 15-20 лет тренировать, нее повышая квалификацию и не защищая её. Мы сейчас разговариваем с Министерством спорта Российской Федерации о том, чтобы изменить этот подход.  Футбол постоянно развивается, соответственно, тренеры тоже должны повышать свою квалификацию. Раз в год - посещать образовательные, обучающие семинары, раз в три года - подтверждать свою лицензию. Очень важно при этом дать тренерам инструмент для подготовки молодых спортсменов. И мы это делаем. В рамках проекта "Наша смена" РФС создал методики подготовки юных футболистов с видеоверсиями с возраста 6-ти и до 17 лет.

 О проекте Юношеской футбольной лиги

Юношеская Футбольная лига - это один из проектов по развитию детско-юношеского футбола в нашей стране. Уже есть две ЮФЛ, которые позволяют юношам от 15 до 18 лет играть с равными соперниками и делать это регулярно, каждую неделю. Вы знаете, что и раньше проводились юношеские чемпионаты России, но не как регулярный чемпионат, а в течение очень короткого периода. Было достаточно большое количество матчей, но не все они соответствовали принципу "равный с равным".

Юношеская футбольная лига позволяет повысить уровень соревновательности и дает возможность юношам быстрее прогрессировать. Вы знаете, что через Юношескую футбольную лигу прошли игроки сборной - Захарян и Тюкавин, которые вызваны на ближайшие сборы национальной команды. В данный момент в Юношеской футбольной лиге играют и другие молодые игроки, которых в ближайшее время, думаю, мы увидим в составе клубов Российской Премьер-лиги.

О ЧМ по пляжному футболу в Москве

Это большое и важное для нас событие. Сам по себе пляжный футбол - очень зрелищный вид спорта, со своими техническими, тактическими особенностями. Если смотреть на это мероприятие с другой стороны, то конечно оно очень важно для России, для Российского футбольного союза, поскольку для нас это еще одна возможность провести в нашей стране на высоком уровне важные, большие международные соревнования. Поэтому это очередной шаг в продвижении репутации нашей страны и российского футбола.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика